Хороший мотор - удобство и быстрота

Многие владельцы лодок рано или поздно склоняются к покупке лодочного мотора, так как это существенно облегчает движение по воде. 

Использование двигателя делает поездку быстрой и удобной, позволяет экономить силы и время. Однако при покупке нужно разбираться во всех показателях подвесных лодочных моторов. Это существенно облегчит ваш выбор. 

Как выбрать двигатель для лодки?

Двигатели выбирают по нескольким основным показателям:

  •  Двигатель может быть стационарным (обычно устанавливаются на крупногабаритные суда - катера или лодки) или подвесным (его легко снимать и хранить в сухом надежном месте).
  • Вид двигателя: двухтактный или четырехтактный.
    Двигатель бывает бензиновым (или дизельным), а также электрическим. Бензиновый подойдет для продолжительных поездок, он более надежный. Электромотор идеален для троллинга (ловля рыбы на движущемся судне). Он экологичнее, чем бензиновый, т.к. после него не остается никаких выбросов топлива. Маломощные электрические моторы гораздо дешевле, чем бензиновые моторы.
  • Мощность. Она измеряется в кВт или, в быту, в лошадиных силах. Она показывает скорость, с которой будет выполнена работа, т.е. как быстро лодочный мотор способен передвигать ваше судно при разных условиях. Недостаточная мощность лодочного мотора, также как и избыточная мощность, являются двумя негативными противоположностями. 
    При недостаточной мощности Ваш лодочный мотор может не справиться с лодкой больших размеров, учитывая тот факт, что может быть сильное речное течение и/или порывистый ветер, а также наличие груза и, естественно, пассажиров в лодке.
    Превышать мощность мотора также не стоит, т.к. это может привести к разрушению лодки (особенно в месте транца, т.е. месте крепления мотора) или лодка может просто перевернуться. Все это то чревато последствиями, т.к. мотор и весь багаж затонут, а также вы сами можете пострадать.
  • Важен вес и габариты двигателя, которые, кстати, зависят от мощности лодочного мотора. Чем мощнее мотор, тем он тяжелее и больше по размерам.
  • Конечно же, большое значение имеет компания-производитель лодочного мотора. Сейчас существует много предложений, тут важно не ошибиться и не поддаться искушению купить дешевый товар, сэкономив тем самым на качестве. Поэтому при покупке лодочного мотора отдавайте препочтение проверенным компаниям
  • В процессе выбора мотора важным моментом является цель приобретения лодочного мотора. 
    Если вы любите спокойный отдых на воде или тихую рыбалку, то вам подойдет лодочный мотор мощностью до 5 л.с. 
    Если же вы любитель «покататься с ветерком» и часто катаетесь в режиме глиссирования, то вам подойдут лодочные моторы от 5 л.с. и выше, учитывая модель вашей лодки.
     

Определившись с целью покупки лодочного мотора, можете смело приступать к выбору типа мотора: 2-х или 4-х тактного.

Преимущества разных типов

Двухтактный и четырехтактный двигатели имеют свои преимущества и недостатки.

1. Экологичность.
Если Вы любите природу и являетесь борцом за соблюдение всех экологических норм на воде, то ваш выбор однозначен в пользу четырехтактного лодочного мотора. Двухтактные лодочные моторы разрешены для катания не на всех водоемах, т.к. они оставляют большие выбросы с частично несгоревшей горючей смесью.

2. Вес.
Если у Вас лодка в твердом корпусе, которая постоянно стоит у вас в гараже и вам не приходится постоянно крепить и снимать лодочный мотор, то вес может не быть определяющим фактором при покупке водного агрегата. Но при условии, что у вас лодка ПВХ, и вам приходится каждый раз устанавливать и демонтировать на транец лодочный мотор, то вы явно должны задуматься о его весе.
Вес лодочного мотора должен соответствовать рекомендуемому весу производителя транспортного средства.
Двухтактные лодочные моторы более легкие, чем четырехтактные.

3. Мощность. 
4-х тактные лодочные моторы считаются более мощными, чем 2-х тактные. Модельный ряд двухтактных лодочных моторов от 2,5 до 90 л.с., а четырехтактник можно выбрать от 2,5 до 400 л.с.

4. Экономичность топлива. 
Более экономичными считаются 4-х тактные лодочные моторы. Хотя менее прихотливыми к качеству топлива и маслу считаются 2-х тактные подвесные лодочные моторы.

5. Бесшумность. 
Четырехтактные лодочные моторы более бесшумные, чем двухтактные. Разница между работой одного и второго типа очень заметна, поэтому часто клиенты покатавшись на лодочном моторе 2-такта с радостью переходят на лодочные моторы 4-такта.

6. Сервисное обслуживание. 
В принципе, оба типа лодочных моторов просты в обслуживании. Поэтому сильно заметной разницы здесь нет.

7. Цена. 
Стоимость 4-х тактных лодочных моторов существенно выше, чем 2-х тактных лодочных моторов. Но и технические характеристики соответствуют соизмеримо цене. Чем больше возможностей у мотора и чем он мощнее, тем выше цена.

Теперь, сравнив характеристики 2-тактных и 4-тактных лодочных моторов, вы с уверенностью сможете подобрать правильный мотор для вашей лодки.

 

Обращайтесь к нам, на сайт merc-motor.by, и мы поможем вам подобрать подвесной лодочный мотор и порадуем приятными ценами!