Гребные винты. Как правильно их выбрать?

Гребной винт – это одна из незаменимых частей любого судна, а также главная часть двигателей других типов. От верного выбора механизма зависит скорость передвижения судна, а также его экономичность. На что нужно обращать внимание при выборе гребного винта?

Понятие гребного винта и его виды

Гребные винты отличаются по многим критериям, таким как:

  • Шаг – это расстояние, преодолеваемое винтом в один оборот (не учитывая скольжение).
  • Диаметр – обрисовываемая краями лопастей окружность.
  • Дисковое соотношение - сумма площадей лопастей, относящаяся к площади круга.
  • Материал конструкции – алюминий, титан и другие сплавы, пластик, бронза, нержавеющая и углеродистая сталь.
  • Проходимость выхлопа.
  • Размер диаметра ступицы.
  • Количество винтовых лопастей – обычно их 3-4 шт., но разбежка в их количестве может быть от 2 до 7. Самый распространённый – 3-х лопастный винт.

Винты различают на регулируемые и фиксированные в зависимости от того, встроен ли в винт механизм, предназначающийся для регулирования угла атаки лопастей винта.

Винты с фиксированным шагом больше всего подходят для малых и непрофессиональных судов, при этом нуждающимся в наивысшей прочности и надёжности гребного механизма.

Еще винты делят по направлению лопастного обращения: правого и левого вращения. Для малого судна наиболее применимо правое вращение.  Для большей надёжности и манёвренности на крупных суднах устанавливают два, три или четыре винта.

Также различают винт с кольцевым крылом и суперактивирующий винт. Наличие кольцевого крыла дает возможность дополнительной защиты и эффективной работы. Суперактивирующий винт подходит для быстроходного судна.

Правильный выбор гребного винта

Выбирая гребной винт, необходимо уделить внимание следующим параметрам:

  • Материал изготовления. Одним из наиболее расходуемых материалов для изготовления винтов считается алюминий. Достоинства алюминия в том, что он устойчив к коррозии, прочен и удобен в работе. Также значительным преимуществом является доступная цена. Не менее популярны винты, изготавливаемые из нержавеющей стали. Это один из надежнейших и долговечных сплавов. Винты из нержавеющей стали наиболее эффективны благодаря тонким лопастям винта.
  • Диаметр винта. Чем больше винт по диаметру, тем больше моторная мощность.
  • Шаг винта. Скорость вращения винта зависит от величины шага. Размер шага считается в дюймах.
  • Количество лопастей. Чем больше лопастей у винта, тем лучше характеристика тяги.

После того, как Вы выявите необходимые параметры, необходимо определиться с производителем. Корпорация Mercury занимается изготовлением гребных винтов самого лучшего качества. Они широко известны благодаря своим наилучшим характеристикам эксплуатации и модернизированным подходом к производству.