Запреты на ловлю рыбы

Сезонный запрет на ловлю рыбы в 2022 г. еще не закончился. Будьте внимательны к датам и местностям рыбаловства.

Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях:

  • Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая,
  • Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая,
  • Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с 1-м крючком или 1-м спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.


Обратите внимание, что установлены запреты на лов отдельных видов рыб: лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для сома обыкновенного весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля, в Брестской и Гомельской областях запрет начнется с 19 мая по 19 июня.

Нарушение этого запрета влечет административную ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа до 30 базовых величин и возможной конфискацией орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, нарушителю может грозить уголовная ответственность по ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.