Запрет на ловлю рыбы в 2023 г.

Запрет на ловлю рыбы этой весной начнет действовать на водоемах Минской, Гродненской и Могилевской областей уже затра — с 1 апреля по 30 мая. Позже нерестовый запрет будет введен и в Витебской области: с 10 апреля по 8 июня. На водоемах Брестской и Гомельской областей весенний запрет уже действует с 20 марта и продлится по 18 мая включительно.

Действует также запрет на лов отдельных видов рыб:

  • щуку обыкновенную в Витебской области запрещено ловить с 9 марта по 23 апреля, а в остальных областях Беларуси — с 1 марта по 15 апреля.
  • сома обыкновенного в Брестской и Гомельской областях нельзя вылавливать с 1 ноября по 31 марта и с 19 мая по 19 июня, а в остальных областях Беларуси — с 1 ноября по 31 марта и с 31 мая по 1 июля.
  • судака запрещено ловить на всей территории Беларуси с 15 апреля по 30 мая.

Во время действия запрета рыбачить в принципе можно, но следует придерживаться ряда ограничений, которые рыбаки должны знать. 
Ловить рыбу в период запрета ловли рыбы разрешено только с берега и использовать всего лишь одну удочку, или фидер, или спиннинг. В оснастке разрешается использовать один крючок или единичную искусственную приманку. Следует учесть, что новые рыболовные правила допускают оснащать искусственную приманку 2-мя одинарными, двойными или тройными крючками. Этот допуск позволяет полноценно рыбачить на спиннинг с использованием воблеров.

Промысловый лов рыбы во время нереста запрещен по всей территории Беларуси!